26 мая 2014

Второй и третий концерты фестиваля «Музыкальный Олимп» прошли в Государственной академической капелле

23 и 25 мая в Государственной академической капелле прошли второй и третий концерты фестиваля «Музыкальный Олимп».

Концерт 23 мая начался с приятных поздравлений. Бразильскому дирижеру Тобиасу Фолкману, который был признан лучшим исполнителем фестиваля в прошлом году, президентом фонда «Музыкальный Олимп» Ириной Никитиной был вручен долгожданный приз зрительских симпатий – серебряное пасхальное яйцо ручной работы знаменитого ювелира Владимира Михайлова.

Концерт открыл лиричный канадский скрипач Никки Чуи исполнением Концерта № 1 для скрипки с оркестром М. Бруха. Далее публику ждала мировая премьера: Концерт для аккордеона с оркестром итальянского композитора Э. Блатти со сцены прозвучал впервые. Его исполнил лауреат I премии Международного конкурса «Приз Антонио Сальери» 2013 года итальянец Самуэле Телари. Второе отделение концерта открылось увертюрой к опере «Свадьба Фигаро» В.А. Моцарта, после которой на сцену вышел юный французский пианист Реми Женье, покоривший публику эмоциональным исполнением Концерта № 1 П. Чайковского.

На концерте 25 мая место за дирижерским пультом занял Ристо Йоост, главный дирижер Таллинского камерного оркестра. Программа концерта была очень разнообразна. Матвей Шерлинг, российский саксофонист, один из самых юных музыкантов на фестивале, исполнил основную партию в Концерте для саксофона с оркестром А. Глазунова. Затем с Концертом для кларнета с оркестром В.А. Моцарта выступил Блаж Спаровеч, представлявший Словению на Евровидении 2012 года.

Во второй части концерта зрители услышали Концерт для фагота с оркестром Дж. Россини в исполнении Софи Дартигалонг из Франции. Завершился концерт арией Елизаветы из оперы «Тангейзер» Р. Вагнера и каватиной Леоноры из оперы «Трубадур» Дж. Верди, которые блестяще исполнила Сеён Пак из Республики Корея.