28 мая 2015

Концерт в Эрмитажном театре

Второй концерт фестиваля "Музыкальный Олимп" прошел в Эрмитажном театре. Необычная камерная обстановка великолепного зала и приглушенный свет подготовили слушателей к выступлениям трех молодых музыкантов, каждый из которых исполнил свою программу соло.
Первым на сцену вышел итальянский гитарист Эмануэле Буоно, представивший публике три виртуозных пьесы Агуадо, Кастельнуово-Тедеско и Хосе, продемонстрировав необычайное для своего возраста мастерство.
Завершил первое отделение итальянец Симоне Рубино, показав безграничные возможности владения различными ударными инструментами. Уже первое сочинение – "Meditation № 1" Кангелоси – поразило слушателей виртуозным мастерством музыканта, игравшего на малом барабане. Затем Рубино исполнил на ксилофоне "Tangaccio" Р. Бокка, а завершил свое выступление пьесой "Rebonds B" Ксенакиса. И тут он уже блеснул всеми своими талантами, играя и на большом барабане, и на коробочках, и на бонгах. Публика восторженно приветствовала молодого обаятельного итальянца. 
Второе отделение открыл 16-летний аккордеонист Николай Овчинников, победитель конкурса Trophée Mondial de L'Accordéon в Литве. Его программа погрузила зал в атмосферу легкой музыки прошлого века, звучали сочинения Стрейчи, Руджери, Дорэма и Тома. 
Концерт завершился выступлением участницы фестиваля "Музыкальный Олимп" разных лет арфистки Александры Вербицкой. В сопровождении струнного квартета она исполнила "Фантастическую сказку для арфы" Капле. Затем состоялась мировая премьера пьесы "Отражения" словенского композитора Яни Голоба, написанной для арфы и струнного квартета. 
Выйдя на поклоны, все участники концерта вместе исполнили танго Пьяццоллы.