06 июня 2015

ДЕНЬ СЕДЬМОЙ. ЗАКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ В КОНЦЕРТНОМ ЗАЛЕ МАРИИНСКОГО ТЕАТРА

6 июня юбилейный ХХ фестиваль "Музыкальный Олимп" завершился грандиозным концертом в Мариинском театре.

В течение десяти дней в Санкт-Петербурге проходили концерты, мастер-классы и социальные мероприятия этого уникального фестиваля. 

В семи концертах основной программы приняли участие более 30 музыкантов из 20 стран мира. По случаю двадцатилетнего юбилея Оргкомитет пригласил в Петербург двенадцать участников прошлых лет, выступавших под эгидой "Музыкального Олимпа" не только в России, но и за рубежом.
Закрытие фестиваля 6 июня стало настоящим триумфом. Каждый артист был великолепен и вызывал бурные аплодисменты и крики "браво!" восторженной публики. Вечер открыл эстонский маэстро Ристо Йоост увертюрой к "Кандиду" Бернстайна. Его эмоциональное выступление задало тон всему концерту. Затем на сцену вышла самая молодая участница "Музыкального Олимпа", скрипачка с Ямайки Эллинор Д'Мелон, поразившая публику отнюдь не детской манерой и высочайшей техникой исполнения в Фантазии Венявского на темы оперы Гуно "Фауст". Заданный 15-летней скрипачкой высокий исполнительский уровень поддержал австрийский виолончелист Киан Солтани, очень тонко и проникновенно сыгравший Вариации на тему рококо Чайковского.
Все второе отделение было отдано вокалистам. Китайский бас-баритон Ао Ли продемонстрировал не только прекрасный голос, но и блестящее актерское мастерство в комической Арии о клевете из "Севильского цирюльника" Россини и арии Фигаро из "Свадьбы Фигаро" Моцарта, а также отличное владение русским языком в арии Гремина из "Евгения Онегина" Чайковского. Затем выступила корейская певица Сеён Пак, обладательница роскошного выразительного сопрано, с большим артистизмом исполнившая арии из опер Пуччини и Верди. Когда на сцену вышли все участники концерта, зал аплодировал стоя.
Позднее в этот же день певцу Ао Ли был вручен в приватной обстановке Приз зрительских симпатий предыдущего фестиваля "Музыкальный Олимп" – серебряное пасхальное яйцо работы русского ювелира Владимира Михайлова. Лауреат Приза зрительских симпатий ХХ фестиваля будет объявлен после подсчета голосов зрителей, полученных в ходе анкетирования на каждом из концертов.