Концерты фестиваля "Музыкальный Олимп" в Цюрихе проходят при поддержке швейцарского фонда "Друзья Музыкального Олимпа" ежегодно с 2004 года.
2014
20 октября
Тонхалле (Камерный зал)
Р. ШУМАН Три Пьесы-фантазии соч.73 для виолончели и фортепиано
Солист Виктор Жюльен-Лаферьер (Франция), виолончель, I премия, Международный музыкальный конкурс «Пражская весна», Прага (Республика Чехия), 2012
Фортепиано Йонас Вито (Франция)
И. С. БАХ - Ф. БУЗОНИ Чакона (переложение для фортепиано)
Солист Даниил Харитонов (Россия), фортепиано, I премия "Золотой Щелкунчик", Международный телевизионный конкурс юных музыкантов "Щелкунчик", Москва,2010
Р. ШТРАУС Песни
1. Zueignung соч.10, № 1
2. Nachtgang соч. 29, № 3
3. Cäcilie соч.27, № 2
Солистка Сеён Пак (Республика Корея), сопрано, I премия, Международный конкурс вокалистов имени Ф.Виньяса, Барселона (Испания), 2014
Фортепиано Худжин Пак (Республика Корея)
***
П.И.ЧАЙКОВСКИЙ-М.ПЛЕТНЁВ "Andante maestoso" из сюиты "Щелкунчик"
С. РАХМАНИНОВ Этюд-картина N9 ,D-Dur, соч.39
Солист Даниил Харитонов (Россия), фортепиано
К.ДЕБЮССИ Соната для виолончели и фортепиано
Солист Виктор Жюльен-Лаферьер (Франция), виолончель
Фортепиано Йонас Вито (Франция)
ДЖ.ПУЧЧИНИ Ария Анжелики из оперы "Сестра Анжелика" (Senza Mamma)
У. ДЖОРДАНО Ария Маддалены из оперы «Андре Шенье» (La Mamma morta)
ДЖ.ВЕРДИ Ария Аиды из оперы Аида (Ritorna Vicitor)
Солистка Сеён Пак (Республика Корея), сопрано
Фортепиано Худжин Пак (Республика Корея)
7 Октября 2013
Цюрих
С.Ходкинсон «Керберос» для малого барабана и голоса
М. Хондердос «Январь 94» для двух литавр
И-Пин Янг «Terre Natal» для пяти литавр и голоса
Солистка И-Пин Янг (Тайвань/Франция) Первая премия, Международный музыкальный конкурс "ТРОМП", Эйндховен (Нидерланды), 2008
Дж.Верди Болеро Елены из оперы «Vespri Siciliani»
В.А. Моцарт Ария Памины из оперы «Волшебная флейта»
Р. Шуманн "In der Fremde" соч 38
"Rätsel" соч 25
" Widmung", соч 25
Солистка Елена Токарь (Украина), сопрано, первая премия, Международный музыкальный конкурс немецкого радио и телевидения ARD, Мюнхен, Германия,2012
Фортепиано Игорь Гришин (Украина)
***
И. Брамс Рапсодия соч 79,№1
С. Рахманинов Вариации Корелли
Солист Эльмар Гасанов (Россия), фортепиано Третья премия, Международный музыкальный конкурс им. Гезы Анды, Цюрих(Швейцария), 2012
П. Чайковский «День ли царит»
«Серенада»
С. Рахманинов «Ночь печальна»
«Весенние воды»
Солистка Елена Токарь (Украина), сопрано, первая премия, Международный музыкальный конкурс немецкого радио и телевидения ARD, Мюнхен, Германия,2012
Фортепиано Игорь Гришин (Украина)
14 Октября 2012
Цюрих
Шопен Баллады №3 и №4
Солистка Варвара Непомнящая, Первая Премия, Международный конкурс пианистов имени Г.Анды, Цюрих, Швейцария,2012
Стравинский Дивертисменто для скрипки и фортепиано
Солистка Солен Пайдасси (Франция), скрипка, Первая Премия, Международный конкурс имени М.Лонг и Ж.Тибо, Париж, Франция, 2010
Фортепиано Варвара Непомнящая
***
Ж. Иберт Concertino da Camera
Рахманинов Анданте из Сонаты
Крестон Соната для Альт-саксофона и фортепиано
Пьяцолла Два танго, для сопрано-саксофона и фортепиано
Солисты Ашу (США), саксофон, Первая Премия, Конкурс "The International Salon de Virtuosi Career" Нью-Йорк, США, 2008
Фортепиано Варвара Непомнящая
Стравинский Петрушка
Солистка Варвара Непомнащая
22 Ноября 2011
Цюрих
Камерный оркестр Цюриха
Дирижер Дмитрий Ситковецкий
Хонеггер Симфония №2 для струнного оркестра
Шостакович Концерт №1 для фортепиано, трубы и струнного оргестра
Моцарт Адажио и фуга
Шостакович Струнный квартет №3
Солисты Хатия Буниатишвили (Грузия), фортепиано, Вторая премия, Международный фортепианный конкурс в Тбилиси (Грузия), 2005
Филипп Хуттер (Франция), труба, Первая премия, конкурс Европейского музыкального фонда "Ямаха" (2009)
24 Октября 2010
Цюрих
Солист Илья Максимов (Россия), Вторая премия, Международный конкурс пианистов М.Канальс, Барселона (Испания), 2008
Приз зрительских симпатий, 15 Международный музыкальный фестиваль «Музыкальный Олимп», Санкт-Петербург, 2010
Ф. Шопен Баллада
Ф. Лист Венгерская рапсодия
***
М. Мусоргский «Картины на выставке – Рембрандт в исполнении Виктора Хартмана»
Променад (B-flat major)
No. 1 "Gnomus" / Gnomes (E-flat minor)
Интерлюдия, Тема променада (A-flat major)
No.2. "Il vecchio castello" / The Old Castle (G-sharp minor)
Интерлюдия, Тема променада (B-major)
No. 3 "Tuileries" (Dispute between Children at Play) (B-major)
No. 4 "Bydło" / Cattle (G-sharp minor)
Интерлюдия, Тема променада, (D minor)
No. 5 Ballet of the Unhatched Chicks (F major)
No.6 Samuel Goldenberg and Schmuÿle (B-flat minor)
Променад (B-flat major)
No. 7 "Limoges, le marché" / The Market at Limoges (The Great News), (E-flat major)
No. 8 "Catacombæ" (Sepulcrum romanum) / The Catacombs (B minor)
No.9 The Hut on Fowl's Legs (Baba-Yagá) (C minor)
No.10 The Bogatyr Gates (in the Capital in Kiev) (E-flat major)
25 Октября 2009
Цюрих
Кассадо Сюита для соло виолончели
Рахманинов Соната для виолончели
Солисты Лионель Котте (Швейцария), виолончель, Вторая премия, Международный конкурс виолончелистов имени В.Лютославского, Варшава (Польша), 2007
Фу Мей И (Малазия), фортепиано, Вторая премия, Международный конкурс «Гран-при Марии Каллас», Афины (Греция), 2006
Шимановский Три этюда
Скрябин Соната для фортепиано
Солист Фу Мей И
***
Фридман Солус для трубы
Солист Филипп Хуттер (Швейцария), труба, Первая премия, конкурс Европейского музыкального фонда "Ямаха" (2009)
Россини Ария Росины из оперы “Il Barbiere di Siviglia”
Мейербеер Ария Диноры из оперы «Динора»
Верди Ария Виолетты из оперы «La Traviata»
Солисты Юн-Джонг Ли (Республика Корея), сопрано, Гран-При, Международный конкурс «Гран-при Марии Каллас», Афины (Греция), 2009
Фортепиано Фу Мей И
26 Октября 2008
Цюрих
Демерсман Фантазия
Иттуральде Чардаш
Солисты Айрапет Аракелян (Армения), саксофон, Вторая Премия, Международный музыкальный конкурс Адриатики, Анкона (Италия), 2007
Юлианна Авдеева(Россия), фортепиано, Вторая Премия, Международный музыкальный конкурс в Женеве (Швейцария), 2006
Бэйкер Музыка дождя (соло для вибратона)
Солист Йоханнес Фишер (Германия), ударные, Первая премия, Международный музыкальный конкурс немецкого радио и телевидения ARD, Мюнхен (Германия), 2007
Вагнер “Traeume” from Wesendonck Lieder
Массне Aria of Chimene from “Le Cid”
Рахманинов Романс “Не пой красавица при мне…”
Солистка Екатерина Годованец (Россия), сопрано, Первая премия, Международный конкурс имени Вильгельма Стенхаммара (Швеция), 2006
Фортепиано Юлианна Авдеева
***
Глобокар Toucher (для говорящего ударника)
Солист Йоханнес Фишер
Борн Фантазия на тему Бизе из оперы «Кармен» для саксофона и фортепиано
Солисты Айрапет Аракелян
Юлианна Авдеева
Штраус « Beim Schlafengehen» из «Последние четыре песни для голоса и оркестра»
Лекар Ария Ханны Главари из оперы «Die Lustige Witwe»
Калман Ария Силвы из оперы «Die Csárdásfürstin»
Солисты Екатерина Годованец
Юлианна Авдеева
23 Сентября 2007
Цюрих
Шопен Баллада №1
С.Рахманинов Прелюдия Анданте
Прелюдия Маэстосо
Россини – Гинсбург – Ария Фигаро из оперы "Il Barbiere di Siviglia "
Солистка Юлианна Авдеева (Россия), фортепиано, Вторая премия, Международный музыкальный конкурс в Женеве (Швейцария), 2006
Вебер Концерт для кларнета и оркестра
Мессаже Конкурсное соло для кларнета и фортепиано
Солисты Никита Лютиков (Россия), кларнет, Первая Премия, Международный юношеский конкурс имени Евгения Мравинского, Санкт-Петербург (Россия), 2006
Юлианна Авдеева (Россия), фортепиано, Вторая премия, Международный музыкальный конкурс в Женеве (Швейцария), 2006
***
Шуман Адажио для валторны и фортепиано
Франсе Дивертисменто для валторны и фортепиано
Солист Саболч Земплени (Венгрия), валторна, Первая Премия, Международный музыкальный конкурс ARD, Мюнхен (Германия), 2005
Фортепиано Юлианна Авдеева
Дворак Ария русалочки из оперы «Русалочка»
Пуччини Ария Мими из оперы «Богема»
Штраус Morgen
All mein' Gedanken
Маккатмхоил - My Lagan love.. (Ирландская песня)
Солистка Селин Бирн (Ирландия), сопрано, Гран При, «Гран-при Марии Калласс», Афины (Греция), 2007
Фортепиано Юлианна Авдеева
29 Октября 2006
Цюрих
Ф. Шопен Баллада №4
Ф. Лист Вальс Мефистофеля
Солистка Хатия Буниатишвили (Грузия), фортепиано, вторая премия, Международный фортепианный конкурс в Тбилиси (Грузия), 2005
Г. Венявский Вариации на оригинальную тему
П. Сарасате Zapateado
Солист Дмитрий Смирнов (Россия), Первая Премия, Конкурс скрипачей Давида Оистраха, Москва, Россия.
фортепиано Ларисса Дьякова
***
Дебюсси Рапсодия для кларнета и оркестра
Ф. Поуленц Соната
Солист Оливье Виваре (Франция), кларнет, Вторая премия, Международный музыкальный конкурс имени Карла Нильсена, Оденсе (Дания), 2005
Фортепиано Ая Инокучи
Гендель Ария Армиды из оперы «Ринальдо»
Россини Каватина Росина из оперы "Il Barbiere di Seviglia"
Массне Ария Мано из оперы «Мано»
Солистка Анна Касьян (Грузия/Франция), сопрано, Вторая премия, Международный конкурс вокалистов УНИСА, Претория (ЮАР), 2006
Фортепиано Хатия Буниатишвили
30 Октября 2005
Цюрих
Шуберт –Лист 3 части ("Fischermadchen", "Aufenthalt", "Forelle")
Шуман Карнавал
Солист Эльдар Небольсин (Россия/Испания), фортепиано, Гран-при, XI Международный Фортепианный конкурс в Сантандере (Испания), 1992
Р.Шуман песни
Mein schonner stern op.101 no.4
Widmung op. 25
Mondnacht op.39 no.5
Melancholie op.74 no.6
Mignon op.79 no.29
С.Рахманинов песни
Я жду тебя / I wait for thee соч 14 №1
Сирена / The lilacs соч 5
Сон / Dreams соч38,№5
Не пой красавица при мне / Oh, never sing to me again соч 4 №4
Здесь хорошо / How fair this spot соч 21, №7
Весенние воды / Spring waters соч 14 №11
Солистка Ивона Соботка (Польша), сопрано, первая премия, Международный конкурс "East and West International Audition" (США), 2003
Фортепиано Эльдар Небольсин
18 Сентября 2004
Цюрихе
Д.Скарлатти Соната в Д Мажор
Ф. Шопен Мазурка
Ноктюрн
Б. Сметана Полька
Солист Иво Каганек (Чешская Республика), фортепиано, Первая премия, Конкурс Пражская весна (Прага),Чехия, 2004
Моцарт Ария Сюзанны из оперы «Фигаро»
Глинка Романс Антониды из оперы «Жизнь царя»
Пуччини Ария Лауретты из оперы «Джанни Скики»
Россини Ария Семирамиды из оперы «Семирамида»
Мейербер Каватина Пажа из оперы «Гугеноты»
Солистка Виктория Войтенкова (Россия), сопрано Премия фонда «Музыкальный Олимп», 2003
Фортепиано Е.Энтина
П. Сарасате «Zigeunerweisen»
К. Кюен Фантазия Евгений Онегин
Г. Фауре "Apres un reve"
Д. Боттесини «Karneval von Venedig»
Солист Роман Патколо (Словакия), контрабас, I премия, Международный конкурс контрабасистов, Иова (США), 1999
Фортепиано Александра Вербицкая (Россия),арфа , Фестиваль Музыкальный Олимп 1998