30 мая 2011

В Петербурге выступила победительница конкурса им. Ф. Шопена

31 мая в рамках XVI Международного Фестиваля «Музыкальный Олимп» в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича состоялось выступление Юлианы Авдеевой. В Петербурге пианистка исполнила Концерт № 2 фа минор для фортепиано с оркестром, соч. 21 Ф.Шопена.

 

В 2010 году Юлиана Авдеева завоевала I премию и специальный приз на Международном конкурсе имени Ф.Шопена в Варшаве, став первой женщиной, выигравшей этот конкурс за 45 лет. Предшественница Юлианы – Марта Аргерих, получила эту награду в 1965 году.

 
Жюри одного из самых известных и авторитетных в мире конкурсов высоко оценило не только мастерство и виртуозность Юлианы в исполнения произведений Шопена, но и глубокое эмоциональное содержание ее игры. Марта Аргерих, знаменитая пианистка и член жюри конкурса имени Ф. Шопена, назвала Авдееву «очень гармоничным музыкантом».
 
«Музыка Шопена занимает особое место в моей жизни, - признается Юлиана. - Сочинения Шопена я исполняла на своем первом сольном концерте в России. Каждый раз выходя на сцену, я заново переживаю эти произведения. Ведь музыка состоит не только в технике исполнения – зазубренное произведение пианист каждый раз будет играть одинаково. Важно, чтобы музыка жила в сердце. Тогда новые мысли, интонации, новые решения по исполнению приходят прямо на сцене, и одно и тоже произведение звучит по-новому».
 
Выступление пианистки прошло в сопровождении Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии, дирижер – Всеволод Полонский.
 
Биография
 
Юлианна начала музыкальные занятия в 5 лет у Е.Ивановой в Музыкальной школе имени Гнесиных. С 2003 года занималась в Цюрихском университете искусств у К.Щербакова (в 2006–2009 была его ассистентом) и продолжала обучение у В.Троппа в Академии имени Гнесиных. В 2008 году Юлианна окончила оба учебных заведения и была принята в Фортепианную академию на озере Комо.
Пианистка обладает широким репертуаром, уделяет большое внимание камерной музыке. Концертирует по всему миру, выступая в таких престижных залах, как Барбикан-центр в Лондоне, БЗК имени П.И.Чайковского в Москве, зал Корто в Париже, Bösendorfer-Saal в Вене, Варшавская филармония, Tonhalle в Цюрихе. Она принимала участие в фестивалях в Ментоне, Лодзи (фестиваль имени А.Рубинштейна), Варшаве (Шопеновский фестиваль) и Санкт-Петербурге («Музыкальный Олимп»). Среди ее будущих ангажементов — дебют на сцене лондонского Queen Elizabeth Hall, концерты с Нью-Йоркским филармоническим оркестром и А.Жильбером и с оркестром NHK под управлением Ш.Дютуа.
Юлианна Авдеева - лауреат многочисленных международных конкурсов, среди которых конкурсы пианистов в Бремене (2003) и в Женеве (2006).
 
О конкурс имени Ф. Шопена
 
Конкурс проходит один раз в пять лет в Варшаве начиная с 1927 года и посвящен музыке великого композитора. С первых лет существования конкурса победителями традиционно становились пианисты из СССР, но начиная с 80-х годов, наблюдался небывалый рост числа призеров среди азиатских музыкантов. В 2010 году три призовых места вновь достались пианистам из России.