03 октября 2011

Ангельские голоса

В рамках концертной программы фонда «Музыкальный Олимп» в минувшее воскресенье в Московском международном Доме музыки и на следующий день в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга прошли выступления знаменитого Венского хора мальчиков. Ангельские голоса юных участников коллектива и жанровое разнообразие программы концерта не оставили публику равнодушной, некоторые слушатели даже пританцовывали во время их выступления.

Нынешний визит коллектива в Россию стал лишь третьим за более чем 500 летнюю историю хора. Два предыдущих концерта прошли в Москве несколько лет назад. Санкт-Петербург принял хор, являющийся самым знаменитым образцом детского хора впервые. Учитывая это именно в Петербурге по инициативе фонда «Музыкальный Олимп» было организовано отдельное мероприятие workshop – в переводе с английского языка – мастерская, в ходе которой участники хора 56 гимназии, и присутствующие жители и гости города получили возможность узнать некоторые секреты Венского хора мальчиков. Мальчики из России и Вены провели совместную распевку и исполнили мелодичную русскую народную песню «Речка, реченька, река».
«Венский хор мальчиков – это пример социальной ответственности взрослых и понимания важности музыкального воспитания детей. Форма хора очень удобна, так как петь могут все и для этого не нужно владеть каким-либо музыкальным инструментом» - говорит Ирина Никитина, президент фонда «Музыкальный Олимп».
На концертах юные посланцы Вены исполнили произведения Карла Орфа, Антонио Вивальди, средневековые мотеты, буддийские молитвы, произведения романтиков и хиты The Beatles, ABBA и Queen.
Справка о Венском хоре мальчиков
Венский хор мальчиков был основан более 500 лет назад по указу императора Священной Римской империи Максимилиана I. До 1918 года музыкальный коллектив выступал исключительно на закрытых концертах и торжествах при дворе. В разные времена с хором работали многие известные музыканты и композиторы, среди них Вольфганг Амадей Моцарт, Кристофер Глюк, Антонио Сальери, Антон Брукнер. В этом хоре пели в юные годы Франц Шуберт и знаменитый чешский дирижер Франтишек Рихтер, Феликс Моттл и Клеменс Краусс.
Хор дает более 300 концертов в год, выступает почти во всех европейских странах, часто выезжает в Азию, Австралию, Северную и Южную Америку.
Численность коллектива составляет около ста хористов в возрасте от десяти до четырнадцати лет, разделенных на четыре хоровых гастрольных группы, которые названы именами четырех композиторов - Антон Брукнер, Йозеф Гайдн, Вольфганг Амадей Моцарт и Франц Шуберт. Художественным руководителем хора с 2001 года является Геральд Вирт.